ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ!


Где-то в самом сокровенном уголке сердца у каждого ребёнка своя струна, она звучит на свой лад, и чтобы сердце отозвалось на моё слово, нужно настроиться самому на тон этой струны.

В.А.Сухомлинский
Здравствуйте!


Я — воспитатель
УО "Зельвенская государственная санаторная школа-интернат", 

Светлана Ивановна Боровик.

Образование: высшее,  БГПУ им. М.Танка (2006), Волковысское педагогическое училище (1995).
Педагогический стаж: 20 лет
Квалификационная категория: высшая


       Моя педагогическая деятельность в УО "Зельвенская государственная санаторная школа-интернат" началась воспитателем в 2001 году. Кто такой воспитатель в санаторной школе-интернате? Тот, кто в течение пяти университетских лет освоил премудрости педагогики? Практика заставляет усомниться: Высшее образование - единственное ли это условие успешной работы? Как применить все имеющиеся знания в жизни, в которой заглядываешь не учебник, а в распахнутые детские глаза. Что ты можешь предъявить ребенку? Заученную чужую цитату, мнение ученого, правило обведенное в рамочку, опыт коллег – предшественников?
      Предъявить можно себя, свое слово, свой поступок. Все что ты накопишь за всю жизнь, что повидала, чему научилась и что готова отдать.
Можно ли однозначно ответить на вопрос: «Что такое хороший воспитатель?» Сократ сказал, что все профессии от людей и только три от Бога: Педагог, Судья, Врач. Я уверена, что воспитатель объединяет все эти профессии. Воспитатель – врач, для которого главный закон: «Не навреди!» Мы лекари детских душ, лечим добрым словом, личным примером.
        Воспитатель – это мудрый судья. Он часто находится в центре конфликтов между детьми, между детьми и взрослыми. Здесь важно, не выносить сразу безоговорочный вердикт. Нужно выслушать каждую из сторон, постараться сгладить противоречия, наметить общий путь разрешения сложной ситуации. Хороший воспитатель – это актер, художник, поэт. Современный воспитатель – это грамотный специалист, готовый к сотрудничеству коллега. Это просто хороший и душевный человек. Я убеждена, что не только профессиональные знания создадут хорошего человека. В первую очередь, это качества личности – порядочность, ответственность, коммуникативность.

    Какой воспитатель нужен сегодня? Такой, как и во все времена – добрый, приветливый, терпеливый, любознательный. Дети, как губка, впитывают и хорошее, и плохое. Им важны твои глаза, твои руки, твой голос, твое сердце! Ты находишься среди детей для того, чтобы их жизнь продолжалась и была полной, чтобы они были защищены и чувствовали твою поддержку и понимание, знали, что их любят и уважают.




Комментариев нет:

Отправить комментарий